[Sumpfhahn] Re: "krieg der sprachen" - die 2. - .4. Woche
sumpfhahn at mur.at
sumpfhahn at mur.at
Fr Jun 8 11:26:51 CEST 2007
und wieso jetzt ein drittes mal?
p
sumpf hahn schrieb:
>Liebe FreundInnen des Sumpfhahns,
>
>Nach der ersten Woche mit täglichen Konzerten des Ensembles
> Zwischentöne und mit MusikerInnen aus dem Soldiner Kiez geht
es weiter:
> 19 Orte präsentieren den "Krieg der Sprachen".
>
> Am Samstag, dem 9. Juni, gibt es den "Abriss der ersten Woche" im
> Ballhaus Naunyn/Kreuzberg. Bühne vs. Podium: Theorie,
Diskussion, Musik,
>Feature - open panel!
>
> Alle Veranstaltungen beginnen um 20:00 Uhr -tägliche
Installation von
> 10:-00-19:00 Uhr im Projektraum "Sumpfhahn", Koloniestraße 38.
>
> /07.06.2007 Donnerstag/
> Erhard Grosskopf [Bindewald/Violine-Elektronik] Jürgen Nafti
>[Stimme-Bindewald/Violine]
> --> WerkRaumBerlin, Prinzenallee 58
>
> Zweite Woche:
> /
> 08.06.2007 Freitag/
> Ralf Hoyer [Dziubak/Violoncello-Elektronik]
> Wolfram Scheucher FLAVOUR UNIQUE/Boga und Benjamin [Smooth Rap
aus dem
>Kiez]
> --> Sumpfhahn, Koloniestr. 38
> --> Esscapade, Prinzenallee 58
>
>
>
> /09.06.2007 Samstag /
>
> Abriss der letzten Woche [Theorie/open panel]
>
>
> Podium:
> Thomas Brauckmann (Forum Soldiner Kiez, Moderation)
> Jürgen Nafti (Philosoph, Theatermacher)
> Armin Memrich (Soziologe)
> Alexander Morhart (Freier Journalist, Musiker)
> Sabine Sanio (Musikwissenschaftlerin)
> Björn Gottstein (Musikjournalist)
> Karin Pinter-Koschell (Medientheoretikerin)
> Gregor Maier (Autor)
>
> Bühne:
> Alexander Morhart: "freighttrainblues" - Improvisation
> Wolfgang von Schweinitz (Komponist)
> Bill Dietz - Video
> Gregor Maier/Jörk Lamprecht:
"callitwork_kurzundschmutzig" -
>Lese-Cluster
>
>
> --> Ballhaus Naunynstrasse 7 / Kreuzberg (Eintritt)
>
> /10.06.2007 Sonntag/
> Jose Elguezabal
> [König/Schlagzeug-Schindel/Klavier-Dziubak/Violoncello]
> Der Tapeman [Elektronik]
> --> Bibliothek am Luisenbad, Travemünderstr. 2
>
> /11.06.2007 Montag/
> Chico Mello [Weber/Akkordeon-Schindel/Akkordeon]
> Sputnik 01 [Elektrische Gitarre-Elektronik]
> --> Medienhof, Prinzenalle 25/26
>
> /12.06.2007 Dienstag /
> Juliane Klein [Schindel/Akkordeon]
> Joe Kucera [Saxophon-Elektronik]
> --> Glaskasten, Prinzenallee 33
>
> /13.06.2007 Mittwoch/
> Friedrich Goldmann [Sporbeck/Piccolo-König/Schlagzeug]
> Kiez Chor
> --> Nachbarschaftsetage, Osloerstr. 12b
>
> /14.06.2007 Donnerstag/
> Georg Katzer [Elektronik]
> Meteor Motel [Band]
> --> Medienhof, Prinzenalle 25/26
>
> Dritte Woche:
>
> 15.06.2007 Freitag
> Eliav Brand [Bindewald/Violine]
> Meteor Motel [Band]
> --> Mild Wedding, Koloniestr. 34
>
> 16.06.2007 Samstag
> Thomas Meadowcroft [Orgel-Elektronik]
> Joe Kucera [Saxophon-Elektronik]
> --> Kiez Forum, Prinzenallee 45c [Hof]
>
> /17.06.2007 Sonntag/
> Makiko Nishikaze* [Stück für vier Mobiltelephone und
> MusikerInnen]
> Seitenflügel - Lizzie Libera und
> Andrej Lakisov [Gesang-Saxophon]
> --> Fliegendes Atelier Babbelle, Koloniestraße 131, HH
>
> /18.06.2007 Montag/
> Helmut Zapf [Elektronik-König/Schlagzeug]
> Sean Barrett, Michael Pinter, Olivier Di Placido [Elektronik]
> --> zgrzyt, Soldinerstr. 41
> /
> 19.06.2007 Dienstag /
> Robin Hayward [Bindewald/Violine]
> Olaf Bugiel [Gesang/Elektrische Gitarre]
> --> art laboratory berlin, Prinzenallee 34
>
> 20.06.2007 Mittwoch
> Oliver Schneller [König/Schlagzeug-Elektronik]
> DJ Workz [Elektronik/DJ]
> --> art laboratory berlin, Prinzenallee 34
>
> /21.06.2007 Donnerstag/
> Christian Kesten
> Taddy's D.J. [Elektronik/DJ]
> --> BarArt, Prinzenallee 38
>
> Vieret Woche:
>
> /22.06.2007 Freitag /
> Andrea Neumann [E-Piano]
> Lärm und Lust [Band]
> --> Kiez Forum, Prinzenallee 45c [Hof]
>
> /23.06.2007 Samstag/
> Wolfgang von Schweinitz [Dziubak/Violoncello]
> Georg Klein Sasha Pushkin [Weber/Klavier]
> --> Bibliothek am Luisenbad, Travemünderstr. 2
>
> /24.06.2007 Sonntag /
> Ernstalbrecht Stiebler
> [Sporbeck/Flöte-Dziubak/Violoncello-Bindewald/Violine]
> FLAVOUR UNIQUE/Boga und Benjamin [Smooth Rap aus dem Kiez]
> --> Stephanus Kirche, Prinzenallee 39-40
>
> /25.06.2007 Montag
> /Daniel Ott [Bindewald/Violine]
> Spiel mal [Band]
> --> Artport, Biesentaler Straße 16
>
> /26.06.2007 Dienstag/
> Chiyoko Szlavnics [Flöte-Solo]
> Marlene Jachmann [Gesang/Piano-Solo]
> --> Eiswürfel, Soldiner Straße 41
>
> /27.06.2007 Mittwoch/
> Carlo Inderhees [König/Schlagzeug]
> Schnief und Ludi [KlangKochen]
> --> Kulturpalast Wedding, Freienwalder Straße 20
>
> /28.06.2007 Donnerstag /
> Sven-Åke Johansson-Halldin [Dziubak/Violoncello]
> keller.kind [Blasinstrumente] -->
> --> Galerie PCB, Biesentaler Straße 24
> /
> 29.06.2007 Freitag/
> Rainer Riehn [Schindel/Akkordeon-Dziubak/Violoncello]
> SaN [Hip Hop-Rap]
> --> Café Esscapade, Prinzenallee 58
>
> /30.06.2007 Samstag/
> Chris Newman [Stimme-Dziubak/Violoncello-Video]
> Klarsicht & Suspect [Gesang-Elektronik]
> Lila weiß Bescheid, [Theorie/open panel]
> --> Bibliothek am Luisenbad, Travemünderstr. 2
>
>
> ** täglich Audio/Installation von YSAANRONVIAGDPIO im Sumpfhahn
> von 10.00 - 19.00
> *** täglich A/V Mittschnitt des Konzerts vom Vortag im Sumpfhahn
> von 19.00 - 20.00
>
>
>-----------------------------------------------------------------
>This message was sent using IMP, the Internet Messaging Program.
>-----------------------------------------------------------------
>https://secure.mur.at/webmail/ .............. A mur.at service.
>-----------------------------------------------------------------
>
>
--
E-mail: ablinger at mur.at
Home Page: http://ablinger.mur.at
Ensemble Zwischentöne: http://www.ensemble-zwischentoene.de